Вентиляция в доме из СИП- панелей

Строительный рынок России с каждым годом увеличивает объем домов выполненных по технологии СИП-панелей. Преимущественных факторов этого решения огромное количество и отдельного упоминания стоят:

  • энергоэффективность;
  • прочность конструкции;
  • экологичность;
  • звукоизоляция;
  • оптимальная стоимость технологии.

Последний пункт стал настоящей причиной столь повальной популяризации технологии по всему миру. Именно благодаря низкой стоимости дома из СИП-панелей получили огромное количество положительных отзывов и стали настоящим откровением на глобальном рынке в текущем десятилетии.

Однако у подобных решений есть и существенный недостаток. При строительстве домов в обязательно порядке нужно учитывать качественную вентиляционную сеть, которая решит все основные конструктивные недочеты.

ЗАЧЕМ НУЖНА ВЕНТИЛЯЦИЯ ДОМА ИЗ СИП ПАНЕЛЕЙ

Прежде всего дома выполненные по данной технологии обладают высоким термоинверсионным показателем, что означает хороший уровень теплосохранения, но плохую (естественную) микроциркуляцию воздуха. Таким образом дом подвергается негативным факторам различного типа.

Вентиляция в домах из сип панелей остро необходима для отведения отработанных воздушных масс из кухонных, технических и жилых помещений, естественно с функцией автоматического замещения свежими источниками воздуха. Если пользоваться старым добрым методом проветривания помещения посредством открытых окон, то процент теплопотерь будет превосходить даже самые неприятные ожидания и постоянные резкие перепады температурных режимов будут негативно сказываться на ряде строительных материалов, посредством которых организовывается ремонт в доме. Именно поэтому невероятно важно учитывать интеграцию качественного вентиляционного решения в систему дома.

Кроме естественного замещения воздушных масс не забываем и о второстепенных причинах правильной интеграции вентиляционной системы. Использование дополнительных фильтрующих элементов на приточных вентиляционных компонентах решают большое количество посторонних факторов:

  1. грязь;
  2. пыль;
  3. насекомые;
  4. аллергены и прочие твердые частицы.

И еще одним невероятно важным аспектом, вынуждающим интегрировать вентиляцию в доме из sip панелей, является влага. Основным материалом исполнения домов является пароизоляционный пенополистирол, который не пропускает влагу и способствует образованию парникового эффекта в доме. В результате чего в помещениях образуется постоянный конденсат, грибок, микробы и прочие негативные факторы.

Установка качественной системы вентиляции решает не только проблемы микроклимата, но и все вышеперечисленные неприятности, каждая из которых может серьезным образом нарушить привычный образ жизни вашей семьи.




Перейти к списку