Приточно-вытяжная вентиляция. Преимущества и особенности установки

Как правило вентиляционная система бывает вытяжной и приточной. Если говорить о приточной вентиляции, то ее суть заключается в подаче воздуха в помещение, а вытяжная вентиляция несет в себе функцию вытяжки воздуха из домовладения. Помните, чтобы воздух мог циркулировать по всему помещению равномерно, эти две системы необходимо совмещать друг с другом.

В процессе вытягивания теплого воздуха из всего пространства помещения начинает происходить постепенный нагрев в рекуператоре. Втяжной воздух, втягиваясь, начинает нагреваться, тем самым начинает создавать постоянный тепловой баланс внутри помещения, при этом не происходит каких либо затрат на электроэнергию. Фильтры, которые установлены в вентиляционном редукторе, постоянно и регулярно очищают приточный воздух, тем самым, выполняя подачу его чистым и теплым. В первую очередь, вытяжка – это очиститель загрязненного воздуха, регулирующий циркуляцию в целом.

Как правило конструкцию вытяжки устанавливают непосредственно на крыше или чердаке здания, тем самым сохраняя свободное место внутри помещения. В помещении нужно отвести место под приток воздуха и вытяжку, кроме этого - для вентиляционных труб и решеток. В некоторых редукторах устанавливают дополнительные радиаторы, например, электрические или водяные, именно это создаст теплый приток воздуха и не будет происходить сжигание кислорода. Такие конструкции в несколько раз быстрее будут согревать дом, по сравнению с другими методами обогрева.

Устанавливая подобные конструкции, можно сэкономить на обогревателях и ряде других приборов, которые предназначены для отопления, используя такие приборы можно будет убедиться в том, что они не насыщают воздух кислородом, а в некоторых случаях просто-напросто сжигают его. Что касается приточно-вытяжных конструкций, то здесь все наоборот: все помещение постоянно обогащается приточным кислородом, а это говорит о хороших показателях. Если производить сравнение вытяжки с обогревателем, при котором будет отсутствовать циркуляция воздуха, то будет очевидным, что вытяжка в этом сравнении выигрывает.

Для загородного дома приточно-вытяжной теплообменник – это самый наилучший вариант. Недалеко от дома необходимо будет закопать рекупер, глубиной примерно на 1,5-2 метра, но расстояние должно зависеть от того, на какую глубину промерзает земля в зимний период времени. Если дом имеет большие размеры, то в этом случае нужна будет труба, длиной от 40 м и больше. В большинстве случаев применяют трубу с диаметром 120 миллиметров, произведенную из такого материала, как ПВХ. Для улицы лучше использовать металлическую трубу, поскольку пластиковые трубы не смогут служить долгое время, это обусловлено влиянием погодных условий.

В период зимнего сезона, как только воздух попадает в трубу, он начинает нагреваться, тем самым происходит обогрев всего дома, а в летний период данный процесс происходит наоборот, идет охлаждение помещения. Если циркуляция будет проходить прекрасно, тем самым будет идти обогрев воздуха намного быстрее. Если труб приточных и вытяжных чуть больше, то это будет говорить о том, что обогрев и насыщение теплым воздухом всего помещения идет в ускоренном процессе. Применять такие приточные вытяжки – это хорошая экономия электроэнергии и газа. Хорошо будет, если на приточный воздух будет поставлен обратный клапан, именно это позволит устранить воздух в трубах. Также будут отсутствовать такие проблемы, которые связаны с удушливостью и затхлостью старых домов.

В процессе установке вытяжки необходимо учитывать район, где расположен дом. Если не на близком расстоянии. Используя такой фильтр, можно будет уберечь себя от токсичных газов, которые выпускают машины.

Что касается офисов и магазинов, поскольку данные помещения характеризуются большим потоком посетителей, именно в таких помещениях устанавливаются мощные конвекторы. Такие комплекты включают в себя радиаторы и насосы, которые вытягивают воздух. Сегодня практически большая часть приточно-вытяжных конвекторов оснащается электроникой, которая позволяет создать приемлемую температуру в помещениях. В большинстве случаев срок эксплуатации таких конвекторов короткий. Это связано с тем, что весь блок электроники находится вместе с комплектом, который непосредственно устанавливается на крыше или на чердаке помещения.

Стоит только произойти мелкому замыканию, как это приведет к ухудшению работы всего комплекса. Для того чтобы обойти стороной все эти недостатки, возводят дополнительный контейнер или навес, который будет укрывать блок. Но, как правило, морозы в нашей стране иногда доходят до тридцати, в таких случаях защитный уплотнитель блока не в силах выполнить защитную функцию. Но данный минус не так важен, поскольку системы в некоторых случаях имеют двойную защиту, которую устанавливают дополнительно. Если на всю систему дается гарантия на период одного года, то в этом случае оборудование стоит установить осенью, поскольку именно в это время можно будет полноценно произвести проверку слаженности работы всей системы.

В процессе установки приточно-вытяжной системы, главным недостатком будут устанавливаемые в помещении трубы. В связи с этим, лучше систему ставить во время проведения ремонтных работ, а лучше всего - в момент построения дома, чтобы закрыть выводные трубы, которые будут портить вид помещения. Лучше всего, если трубы будут закрыты решетками или заглушками, сделанными из ПВХ.




Перейти к списку