Климатические приборы для дома: красота и актуальность

Важность характеристик комфортной окружающей среды становится очевидной, когда некоторые показатели выходят за рамки приемлемых. Температура, влажность и свежесть воздуха в жилом помещении могут оказывать позитивное или негативное воздействие на человека: все зависит от величины их проявления.

Память и другие мыслительные процессы, работоспособность и качество сна зависят от климатических показателей. Чем меньше человек думает об условиях проживания, тем больше времени у него остается на выполнение деятельности, нацеленной на практический результат. Этого можно добиться, если создать в доме такую атмосферу, при которой не приходилось бы зимой надевать перчатки и шарф, а летом – пить судорожно холодную воду и ходить, обмотавшись мокрой простыней, в надежде облегчить страдания в плену духоты.

Чтобы квартиры в панельных домах превратились в места комфортного проживания горожан, нужно пользоваться достижениями технического прогресса. Для уборки можно использовать моющий пылесос, для освежения воздуха – кондиционер, для его увлажнения – специальные увлажнители для обогрева помещения и избавления от сырости в холодное время года – конвекторы. Приобретение подобной техники требует немалых затрат, но результат оправдывает ожидания: из пыльного, плохо проветриваемого помещения жилище без вентиляции преобразуется в чистый, ухоженный оазис с уникальным микроклиматом. Здоровая атмосфера способствует снижению частоты респираторных заболеваний, облегчает проявления аллергии, позволяет дышать легко и свободно.

Моющие пылесосы выгодно отличаются от своих «собратьев», чья работа основывается на принципе прогона воздуха через щетку, трубу, мешок-пылесборник. При этом часть пыли может снова попадать в воздух, несмотря на развитые системы фильтрации. Известно, что домашняя пыль является одним из самых агрессивных аллергенов, так как содержит продукты жизнедеятельности микроскопических домашних паразитов, частички человеческой кожи, патогенные микроорганизмы. Пылесосы особой конструкции не только удаляют пыль с различных поверхностей, но и «загоняют» ее в специальный водный фильтр, отпаривают и смягчают ворс обрабатываемых ковров, обивку мягкой мебели. Полноценного мытья полов такой пылесос не заменит, но для экспресс-уборки подойдет идеально. По отзывам пользователей, после работы с моющим пылесосом в квартире дышится легче, и ради повышения уровня персонального комфорта можно перетерпеть неприятность в виде влажности поверхностей, подвергшихся обработке.

Всем, кто заботится о здоровье своем и своих близких, следует обзавестись увлажнителем воздуха. Зачастую квартиры горожан превращаются в «пустыни» в летнюю жару, при выпадении недостаточного количества осадков, с началом отопительного сезона. Жители мегаполисов, да и городов средней величины, попадают в ловушку из камня, бетона и асфальта, практически не видят широких зеленых массивов, много нервничают. Это происходит от того, что организму не хватает одного из жизнеутверждающих веществ – воды. Выделяют три основных вида увлажнителей: холодного пара, горячего пара и ультразвуковые. У каждой разновидности есть ряд преимуществ, при этом ультразвуковые увлажнители рассматриваются как экономичные и эффективные приборы, соответствующие новейшим требованиям к экостроительству и рациональному использованию ресурсов. При регулярном использовании увлажнителя уровень влаги в доме и в человеческом организме нормализуется, процессы старения замедляются или вовсе «откладывают на потом», а нервная система находит точку балансирования между стрессами, волнениями и сном.

Прекрасным вариантом отопительного прибора для помещений с большими окнами являются конвекторы. Благодаря высокому проценту теплоотдачи, механизму саморегуляции скорости и интенсивности обогрева, привлекательному внешнему виду конвекторы не только помогут согреться в условиях перебоев с подачей централизованного тепла, но и станут элементами дизайна интерьера в стиле «минимализм» или «хай-тек». Водяные конвекторы могут быть установлены практически в любой точке жилого пространства, не оказывая значительного влияния на размещение стеклянной и деревянной мебели, в отличие от других отопительных приборов, например, обогревателей. Конструкции могут быть вмонтированы в пол, установлены на полу, выполнены в форме плинтусов. Разнообразие форматов и видов водяных конвекторов продолжает радовать требовательных потребителей не первый десяток лет.

Новая и новейшая климатическая техника способна радовать глаз и выполнять свои функции по созданию уюта в домах и квартирах, главное еще не забыть про вентиляцию. При выборе приборов нужно определиться, для каких целей семья планирует их установку, и только после этого отправляться в гипермаркеты электроники и бытовой техники для видения целостной картины на рынке климатических товаров. Чем комфортнее человеку отдыхать в домашних условиях, тем более продуктивным будет его труд на благо общества, тем меньше психологических «катаклизмов» будет встречаться на его пути.




Перейти к списку