Избегайте влажности в квартире

…От каменных стен замка тянуло сыростью и холодом, пятна плесени в углах перемежались блестящими в свете факелов каплями воды, повисшими на неровностях камня..

О чем вы думаете при чтении этих строчек? Средневековая романтика? Рыцари плаща и кинжала? Дуэли? Лично я думаю о том, что архитектора замка было бы неплохо повесить на крепостной стене за нежные части тела за непродуманность системы вентиляции. Все признаки налицо - плесень, сырость и холод.

Что означает нерабочая вентиляция в современных реалиях городской квартиры? Да, в общем, примерно, то же. Отсутствие вентиляции заставит всю выдыхаемую и испаряемую людьми влагу, испарения сохнущего белья и готовящейся пищи остаться здесь, в помещении. Если дома жарко - вас будут раздражать неприятные запахи. Все, что способно гнить - именно этим и займется. Влажность заставит вас потеть и просыпаться с головной болью. При более низкой температуре дома (особенно если батареи греют слабо) практикуется сознательно заклеивать вентиляционные каналы - мол, так будет теплее. Это удар мимо ворот: единственное, чего можно добиться таким образом - это того, что холод дома станет еще сильнее.

Почему? А вспомните физику: больше влажность воздуха - значит, больше и его теплопроводность. Сухой мороз переносится куда легче, чем влажная прохлада. Вслед за усилившимся ощущением холода придет еще одна неприятность. Физика, друзья мои, физика. Как только воды в атмосфере станет больше, чем та способна удержать - вода начнет конденсироваться. Согласно законам все той же физики она выберет для этого место с наиболее низкой температурой.

Какая стена у вас в доме холоднее других? Пометьте ее крестиком: скоро там появится влага - те самые капли на стенах. А чуть позже не замедлит появиться и ближайший друг сырости - грибок. Черновато-зеленые разводы на стенах сами по себе не очень приятны, вкупе с запахом гнили они делают пребывание в одной с ними комнате и вовсе раздражающим. А если еще вспомнить, как вреден грибок для здоровья - так и вовсе воспылаешь праведным гневом. Максимум 15! И это без пусть даже простейших систем рекуперации тепла.

Не бойтесь вентиляции, мои друзья, она не унесет живительное тепло в швейцарский банк. Она лишь наполнит ваши легкие чистым воздухом и сделает жизнь в вашей квартире более комфортной. Давным-давно подсчитано, что на долю вентиляции приходится лишь 15 процентов потерь тепла.

Как же выглядит система вентиляции в современной городской квартире? Об этом, мои друзья, я расскажу в другой сказке.




Перейти к списку