Вентиляция подвала своими руками

Подвальное помещение в частном доме или гараже может использоваться в самых разных целях. Некоторые используют его для хранения солений или складирования различных вещей, а другие оборудуют у себя в подвале целые мастерские. Каким бы не было предназначение подвального помещения, в нем должна быть нормальная циркуляция воздуха, чтобы микроклимат в подвале был здоровым, а дом, в котором расположен подвал, был долговечным.

Планирование вентиляции подвала своими руками

Для создания полноценной вентиляции подвала потребуется как минимум две трубы, одна из которых будет работать на приток воздуха, а другая, на его вытяжку. Внутри подвала трубы подводятся с разных сторон на максимальном расстоянии друг от друга. Каждая труба должна находиться на расстоянии от потолка подвала на 15-20 см. Трубы выводятся наружу подвала так, чтобы их выходные отверстия располагались на высоте около полуметра над землей.

Сечение вентиляционных труб необходимо рассчитывать по 1 см на каждые 3 кубометра подвального помещения. Таким образом, если объем подвала составляет 60 кубометров, к примеру, 4х5х3 метров, то сечение вентиляционных труб должно составлять 20 см. Такого сечения будет достаточно, для того чтобы за один час воздушная масса подвального помещения полностью обновлялась.

Выбор материала для создания вентиляции в подвале своими руками

Что касается труб, то от них требуется не высокая стоимость и долговечность, но помимо них потребуются доски шириной около 30-40мм для отделки вытяжных каналов, а также хомуты для закрепления труб, известь для обработки стен и раствор цемента для заделывания швов и зазоров. Хорошим решением будет приобретение двух вентиляционных дефлекторов, которые представляют собой насадки на срезы труб, выведенных наружу. Дефлекторы помогут предотвратить попадание в подвал осадков и мелкого мусора, а также позволят регулировать подаваемый в подвал поток воздуха и увеличить вытяжное усилие за счет порывов ветра.

Алгоритм монтажа вентиляции подвала

Вентиляция подвала своими руками создается по следующему алгоритму:

  1. Определение схемы вентиляции и выбор расположения вентиляционных проемов
  2. Приобретение всех вышеперечисленных элементов системы вентиляции
  3. Проделывание проемов в стенах подвала по размерам вентиляционных труб
  4. Отделка вентиляционных каналов, размещение и закрепление труб
  5. Наружное закрепление труб по средствам хомутов
  6. Установка вентиляционных дефлекторов

Правильно организованная вентиляция подвала своими руками сделает подвал сухим и теплым, а также воспрепятствует образованию грибка, который способен навредить не только подвалу, но и всему дому. Если вы, по каким-то причинам не справились с этой задачей, обратитесь в компанию ВЕНТКРАСНОДАР мы вам поможем установить вентиляцию в подвале.




Перейти к списку