Системы вентиляции - основные неисправности и способы устранения

Вентиляционные системы должны присутствовать в каждом помещении. Они необходимы для обновления воздуха, выведения вредные компонентов, поддержания комфортного микроклимата в помещении. Отсутствие работоспособной вентиляционной системы может сказаться на здоровье жильцов негативным образом. Здание без этой системы быстро приходит в негодность.

Вентиляционная система состоит из нескольких элементов:

  • вентканалы,
  • вентиляторы,
  • воздухозаборная решетка,
  • воздушный клапан,
  • фильтры.

Каждый из компонентов выполняет свою функцию:

  • вентканалы обеспечивают поставку воздуха;
  • вентиляторы подают и удаляют газообразную массу;
  • решетка защищает оборудование от различных примесей;
  • клапан предотвращает попадание воздуха в систему;
  • фильтр не пропускает в систему пыль, мусор и насекомых.

 

Время от времени некоторые элементы приходят в негодность, и система перестает частично работать либо вообще останавливается. В доме начинает появляться запах прелости и гнили, образовывается грибок и плесень, на окнах появляется конденсат, становится трудно дышать. При появлении таких признаков необходимо проверить систему на работоспособность.

Самостоятельные процедуры по выявлению причин поломки могут оказать неэффективными и бесполезными. Лучше обратиться за помощью к профессионалам. Неисправность вентиляционной системы может возникнуть по разным причинам. В большинстве случаев на работоспособность влияет износ некоторых элементов, неправильная эксплуатация, некачественный монтаж, коррозия либо механическое повреждение отдельных деталей.

Обычно проблема заключается в наличии в системе мусорной пробки. Для этого необходимо прочистить воздухоотводные каналы. Может прийти в негодность компрессор. В этом случае его можно отремонтировать либо заменить на новый прибор. Причина поломки может заключаться в непригодности компонентов системы из-за коррозии.

Ремонтные мероприятия в такой ситуации будут заключаться в замене поврежденных участков. Какой бы ни была проблема, ее смогут решить только специалисты компании ВЕНТКРАСНОДАР. Во-первых, у них есть опыт по монтажу и ремонту оборудования. Во-вторых, очистка системы выполняется с использованием специальных приспособлений и инструментов. В-третьих, все работы будут выполнены быстро и качественно.

Вентиляционная система нуждается в постоянном регулярном обслуживании. Периодичность выполнения профилактических работ зависит от вида системы, ее мощности и протяженности, а также от типа установленного оборудования.




Перейти к списку